Данные источника

Наименования данных для доступа к дополнительным параметрам задаются на соответствующей вкладке настроек программы  – меню «Инструменты» / Настройки программы / вкладка «Данные источника».

 

Доступ к параметрам под указанными наименованиями доступен при заполнении всех шаблонов.

Значения определяются в момент начала сессии заполнения шаблонов:

  • путь к файлу - полный путь к книге, без ее наименования и расширения;
  • наименование файла – наименование книги без расширения;
  • расширение файла – расширение файла книги, начинающееся с точки;
  • наименование листа – наименование активного листа;
  • номер строки – номер строки расположения записи в исчислении листа для каждой записи.

Как правило, значения этих параметров используются для установки связей с источником в документах Word’а и формировании ссылок на них в книгах Excel.

Общие метаданные

Дополнительные данные доступные при заполнении любого шаблона сохраняющиеся в программе. Управление ними доступно на одноименной вкладке в настройках программы – меню  «Инструменты» / настройки программы.

  Доступны под указанными пользователем наименованиями и применяются для нумерации приказов, накладных и пр., а также вставки редко изменяющихся данных (реквизиты, директор …). Использование последних позволяет обмениваться шаблонами и использовать их различными людьми, в различных подразделениях без внесения в них исправлений - достаточно задать свои значения (должность, ФИО, наименование подразделения и пр.) или для кратковременного применения, например, подписанта в случае возложения обязанностей на другого сотрудника.

Для полей значения, префикса и постфикса допускается использование макроопределений даты/времени для удобства вставки наиболее востребованных из них доступна через контекстное меню полей. При активации этих полей в качестве подсказки отображается его окончательное значение на текущий момент. Их значения вычисляются в начале сессии заполнения шаблонов.

 Для метаданных, значениями которых являются целые числа больше нуля, допускается установка типа значения, во всех остальных случаях считается постоянным значением.

Возможные типы значений:

  • Постоянное. Не изменяет свое значение, за исключением части макроопределений даты/времени. Применяется для вставки даты, подписанта, реквизитов и т.п.
  • Количество использования записи. Используется для подсчета количества шаблонов, при заполнении которых использовались значения каждой записи. Указанное значение используется для первого использования.
  • Нумерация записей шаблона, документа и подгруппы. Указанное значение используется для номера первой записи. Все последующие принимают значение на единицу больше предыдущей.
  • Инкрементируемое для: шаблона, документа, подгруппы и записи. Указанное значение используется для следующего обращения к нему, после чего увеличивает свое значение на единицу. Измененное значение доступно при последующем заполнении и сохраняет свое значение между сеансами. Возможно задание периода, с наступлением которого произойдет сброс его значения в заданное.

Префикс и постфикс используются для формирования окончательного значения метаданных.

Минимальная длина – указывает минимальное количество символов для записи числового значения. Если запись числа короче, то к его записи слева добавляется требуемое количество символов соответствующих выбранному заполнителю. На рисунке выше, окончательное значение отображаемое в подсказке на желтом фоне«0056/19», где «0056» – значение 56 с символом заполнителем ноль и минимальной длиной четыре символа, «/19» - значение постфикса с использованием макроопределения даты (две последних цифры года).

При выборе в качестве периода новое заполнение, указанное значение используется в качестве начального для каждой сессии заполнения и используется для соответствующей нумерации в ее пределах.

Дополнительно для инкрементируемых типов, возможно использовать наследование значений, вычисленных при заполнении предшествующих шаблонов в текущей сессии заполнения. «Фиксировать» указывает на однократное увеличение (только при первом обращении к метаданным) и постоянно для последующих шаблонов/документов. Это востребовано, например, когда в одной сессии производится формирование договора, которому присваивается номер при обращении к таким метаданным и дополнения к договору, в котором значения метаданных использованных в договоре будут совпадать (дополнение к договору {инкрементируемое значение с установкой фиксировать}).

Не вычисленные значения записей (пустые), вследствие применения фильтра будут вычисляться только при неустановленной опции "Фиксировать".

Данные источника и общие метаданные располагаются в подменю «Общие значения …» контекстных меню с разделителем между ними.