Заполнение приложений к аттестатам и свидетельствам

 Данные шаблоны предназначены для заполнения бланков приложений к украинским свидетельствам (додатки до свідоцтв) и аттестатам (додатки до атестатів) выпускников 9 и 11 классов соответственно, а также похвальных грамот. Для их заполнения используются данные файла Протокола расчета среднего балла (оценочная ведомость).

Вложения:
Скачать этот файл (Dodatki.arfa)Dodatki.arfa[Файл для импорта шаблонов и их настроек]1802 Kb
Скачать этот файл (protokol serednego bala testuvany.xls)protokol serednego bala testuvany.xls[Заполненная оценочная ведомость для тестирования шаблонов]199 Kb

Настройка и внесение оценок в оценочную ведомость рассмотрены в статье Протокол расчета среднего балла выпускников 

Для импорта шаблонов и их настроек:

  • Сохраните файл Dodatki.arfa в любой папке на своем компьютере
  • Воспользуйтесь пунктом "импорт настроек..." из меню "Инструменты" и укажите расположение ранее сохраненного файла
  • Установите флажки напротив требуемых шаблонов. Для каждого потока представлены шаблоны для внутренней и внешней стороны, а также шаблон, содержащий два листа (внутреняя и внешняя сторона) - зависит от предполагаемого метода печати (подачи бланков) и/или возможностей вашего принтера. Для 11 классов представлены шаблоны 2012 (2012 года) и 2013+ (2013 года и позже)импорт шаблонов и их настроек
  • после импорта выбранные шаблоны будут сохранены в подпапке Додатки и будут доступны для заполнения

Дозаполните протокол расчета среднего балла (оценочную ведомость) или используйте файл для тестирования protokol serednego bala testuvany.xls:

  • пол, серию и номер аттестата/свидетельства, факультативные курсы
  • для печати похвальных грамот - предметы, по которым награжден, и номер грамоты
  • на листе настроек скорректируйте при необходимости написание оценок и медалей
  • на листе настроек: ФИО директора, дату выдачи и полное наименование школы. При длинном наименовании (более двух строк) рекомендуется указать его в шаблонах с незначительным сдвигом третьей строчки вверх

 Для того, чтоб не выводились на печать фоновые изображения бланков в настройках Word'а установите не печатать изображения.

 Выделите одну ячейку или строку, соответствующую ученику, и проведите пробную печать на чистом листе соответствующего размера. Совместите чистый бланк и распечатку, убедитесь на просвет в правильности расположения данных и при необходимости скорректируйте их расположение.

 Снятие блокировки файла, скачаного с интернетаВ случае возникновения ошибки открытия шаблона при его заполнении проверьте не заблокирован ли файл шаблона системой - правый клик на файле шаблона => свойства => вкладка "общие" => после надписи "Этот файл был получен с другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера" нажать кнопку/отметить флажок "Разблокировать"

 При заполнении шаблонов создаваемые документы будут находиться в папке 11 или 9, размещенной в папке, указанной в настройках программы для размещения документов по умолчанию. Для каждого ученика будет создаваться отдельный документ со следующим наименованием: <порядковый номер из столбца №з/п><Фамилия И.О.>

 Выделите несколько строк или ячеек, относящихся к нескольким ученикам, и выберите шаблон для заполнения - будут сформированы документы для всех выделенных записей. Для формирования документов для всех записей таблицы удерживайте клавишу Ctrl в момент выбора шаблона.

Видео дозаполнения протокола расчета среднего балла выпускников и заполнение приложений

Файл протокола расчета среднего балла, представленный на видео, незначительно отличается от находящегося во вложении.

Основные этапы построения шаблонов

Шаблон на видео незначительно отличается от находящегося во вложении